L’intervenant EXPERT/Zone boréale

  • Sait où trouver les informations reliées à l’achat local
  • Utilise et réutilise des outils de sensibilisation mis à sa disposition
  • Est équipé pour mobiliser son milieu aux bonnes pratiques d’achat local
  • Est en mesure de former à son tour, les consommateurs.

JE VEUX DEVENIR EXPERT

Nos EXPERTS/Zone boréale

  1. Stéphanie Bergeron, Éco-conseillère, shbergeron.sb@gmail.com
  2. Sandy Tremblay, Agente administrative et service clientèle, Tourisme Alma, info@tourismealma.com
  3. Mireille Blackburn et Patricia Imbeault, Exode café, lexodecafe@gmail.com
  4. Guylaine Lemieux, Horticultrice, Ferme des Camerises, guylaine.lemieux@hotmail.com
  5. Mélissa Lemay, Kinésiologue en santé publique, CLSC de Jonquière, melissa.lemay@ssss.gouv.qc.ca
  6. Johannie Cimon Côté, Étudiante en enseignement en adaptation scolaire et sociale, jo.ci.co@hotmail.com
  7. France Tremblay, Conseillère, Développement économique Canada, france.tremblay@canada.ca
  8. Cindy Villeneuve, Technicienne en travail social, Maison des Familles La Cigogne du LSJE pour le service de l’épicerie communautaire Solidaire La Maisonnée, epicerie@mdfc-lsje.com
  9. Valérie Burnet, Chargée de projet, Système alimentaire durable Domaine-du-Roy, vburnet@clddomaineduroy.qc.ca
  10. Anne-Marie Bérubé, Chargée de projets en saine alimentation, En mouvement Saguenay – Lac-Saint-Jean / Table intersectorielle régionale des saines habitudes de vie, anne-marie.berube@cadus.ca
  11. Julie Fortin, Fromagère, La Normandinoise inc., julie.fortin@live.ca
  12. Sandra Grondin, Conseillère indépendante, Arbonne, sandra.grondin.ci@gmail.com
  13. Marie-Ève Potvin, Conseillère en agroenvironnement, GMA, marie.eve.potvin@gcaq.ca
  14. Anne Hébert, Éducatrice à la petite enfance, Service de garde Anne Hébert, anne.hebert@hotmail.com
  15. Laurie Fradette, Coordonnatrice, En mouvement Saguenay – Lac-Saint-Jean / Table intersectorielle régionale des saines habitudes de vie, laurie.fradette@cadus.ca
  16. Laurie Côté, Chef, Restaurant Vauvert, restaurantvauvert@tourismedolbeaumistassini.ca
  17. Sébastien Pilon, Chef, Hôtel du Jardin, sebastienpilon@hoteldujardin.com
  18. Myriam Kurtness, Animatrice aux saines habitudes de vie, Pekuakamiulnuatsh Takuhikan, myriam.kyrtness@mashteuiatsh.ca
  19. Joyce Robertson, Technicienne en nutrition, Pekuakamiulnuatsh Takuhikan, joyce.robertson@mashteuiatsh.ca
  20. David Duchesne, Directeur général, Société de Gestion Environnementale, dg@sge.qc.ca
  21. Aurore Jacquin, Propriétaire, Gîte aux saveurs du Lac, aurore.jacquin@yahoo.ca
  22. André Dallaire, Marketing D.G, dallaire568andre@gmail.com
  23. David Carrier, Directeur général, Légupro et Emballage St-Ambroise, david.carrier@propur.com
  24. Sabrina Tremblay, Professeure, UQAC, sabrina_tremblay@uqac.ca
  25. Julie Perron, Rédactrice, Info@julieperron.ca
  26. Louise Laberge, Coordonnatrice, Table de sécurité alimentaire de Jonquière, securitealimentaire.tsaj@outlook.com
  27. Rebeca Boily, Ma petite boîte à lunch, rebboily@hotmail.com
  28. Jessica Fortin Simard, Chargée de projet, Société de développement de l’Anse-aux-Foins, developpement@ville.st-fulgence.qc.ca
  29. Caroline Benoît, Nutritionniste et agente de planification, programmation et recherche, Direction de santé publique, caroline.benoit.asss@ssss.gouv.qc.ca
  30. Marie-Michelle Côté, Nutritionniste, CIUSSS SLSJ, marie-michelle.cote.csssj@ssss.gouv.qc.ca
  31. Marie-Josée Gravel, Nutritionniste, CIUSSS SLSJ CLSC du Fjord, marie-josee.gravel.ccc@ssss.gouv.qc.ca
  32. Marie-Christine Chenard, Conseillère en développement durable et marketing, Nutrinor coopérative, marie-christine.chenard@nutrinor.com
  33. Chantale Dallaire, Centre l’Escale de Jonquière, chantale.dallaire@centreescale.com
  34. Geoffrey Isaac, Apex, compagnie d’aventure. gi@apexaventure.com
  35. Frank Tremblay, Aménagiste régional, frank.tremblay@mrc-fjord.qc.ca
  36. Raphael Savard, Coordonnateur qualité et approvisionnement, Légupro et Emballage St-Ambroise, Raphael.savard@emballagest-ambroise.com
  37. Marie-Ève Lavallée, Chargée de projets, Table de sécurité alimentaire et de lutte à la pauvreté de La Baie et du Bas-Saguenay, melavallee.tlpdufjord@gmail.com
  38. Elsa Moulin, Conseil régional de l’environnement et du développement durable du Saguenay-Lac-Saint-Jean (CREDD), elsa.moulin@creddsaglac.com
  39. Département des Techniques de diététique, Cégep de Chicoutimi
  40. Richard Côté, PhD, Domaine Norticole Côté, domainenorticolecote@gmail.com
  41. Garderie Nature, info@garderienature.ca
  42. Catherine Hamel, nutritionniste CIUSSS
  43. René Bouchard, Les Fêtes Gourmandes, r_bouchard@cgocable.ca
  44. Roxane Girard, Ma Santé Durable !, rxngrrd@gmail.com
  45. Julien Durand, Auberge Île-du-repos
  46. Jean-Alexandre Bourdages, restauration